市バス
第39回『仙台・青葉まつり』開催に伴う交通規制による市営バスの経路変更等のお知らせ
令和5年5月20日(土)・21日(日)の2日間「仙台・青葉まつり」の開催に伴い、市営バスの一部の路線で経路変更等を行います。なお、経路変更等につきましては、関係するバス停に掲出しますので、当日の市営バスのご利用に際しましては、ご注意いただきますようお願いいたします。
※交通規制の詳細は、仙台・青葉まつり協賛会ホームページでご確認ください。
https://aoba-matsuri.com/access/
【交通規制影響便数】
1 宵まつり・・・5月20日(土)
定禅寺通規制 12路線 167便
2 本まつり・・・5月21日(日)
定禅寺通規制 12路線 135便
広瀬通関係(交通局東北大学病院行便) 72便
広瀬通・青葉通関係(交通公園、茂庭線) 26便
広瀬通・青葉通関係(八木山方面) 12便
青葉通関係 15便
東二番丁規制 15路線 89便
3 るーぷる仙台
5月20日(土) 仙台駅前発 13:00~16:00 10便
5月21日(日) 仙台駅前発 11:00~15:20 14便
【変更内容】
1 宵まつり・・・5月20日(土)
(1) 規制区間及び時間
定禅寺通(晩翠通~東二番丁通間)通行止 14:00~20:00
(2) 定禅寺通運行便関係 167便
ア 変更経路等
上り | 定禅寺通経由 交通局東北大学病院前行 |
14:00~20:00の便は県庁市役所前→ (北一番丁経由)→交通局東北大学病院前行とする。 【図1】 |
||||||||||||
下り | 交通局東北大学病院前発 | 13:51~19:48の便は、北二番丁を迂回して、 商工会議所前から既設経路運行とする。 <迂回区間は無停車> 【図2】 |
イ 関係便及び時刻
(ア) 交通局東北大学病院前行 61便
① 定禅寺通市役所前通過予定便〈J200~J701〉14:00~20:00の間
(イ) 交通局東北大学病院前発 106便
① 蒲生(中野新町)行〈200〉 14:21 ~ 19:21 6便
② 高砂市営住宅西行〈205〉 13:51 ~ 18:52 5便
③ 岩切駅行〈210〉 14:01 ~ 19:02 6便
④ 新田二丁目東行〈215〉 14:11 ~ 19:42 8便
⑤ 小鶴新田駅行〈230・233〉 14:36 ~ 19:37 6便
⑥ 志波町霞の目(営)行〈308〉 14:18 ~ 19:48 12便
⑦ 連坊・薬師堂駅行〈320〉 14:23 1便
⑧ 荒町・薬師堂駅行〈411〉 14:03 ~ 19:33 12便
⑨ 井土浜・中野行〈500〉 14:00 ~ 19:00 6便
⑩ 長屋敷・藤田・荒井駅行〈512〉 15:29 ・ 19:30 2便
⑪ 三本塚・藤田・荒井駅行〈516〉 14:30 ~ 18:30 4便
⑫ 若林小・沖野行〈535〉 14:45 ~ 19:45 6便
⑬ 今泉神社・東高校行〈540〉 15:14 ~ 19:15 3便
⑭ 竹野花行〈545〉 14:15 ~ 18:15 3便
⑮ 野草園・長町(営)行〈610・X610〉 13:57 ~ 18:59 6便
⑯ 愛宕大橋・八木山動物公園駅行〈601〉 14:22 ~ 19:17 6便
⑰ 霊屋橋・八木山動物公園駅行〈701〉 13:52 ~ 19:47 14便
2 本まつり・・・5月21日(日)
(1) 規制区間及び時間
定禅寺通(晩翠通~東二番丁通間)通行止 12:00~16:30
(2) 定禅寺通運行便関係 135便
ア 変更経路等
上り | 定禅寺通経由 交通局東北大学病院前行 |
(ア) 仙台駅前60番通過時間11:44~15:26の便 【変更経路】…仙台駅60番→(直進愛宕上杉通・錦町公園左折)→ 右折県庁市役所前→(北一番丁経由)→ 交通局東北大学病院前行 【図3】 (イ) 仙台駅前60番通過時間15:43~16:26の便 【変更経路】…広瀬通駅→県庁市役所→(北一番丁経由)→ 交通局東北大学病院前行 【図4】 |
||||||||||||
下り | 交通局東北大学病院前発 | 11:51~16:22の便 【変更経路】…北二番丁を迂回→商工会議所前→既設経路 <迂回区間は無停車> 【図5】 |
イ 関係便及時刻
(ア) 交通局東北大学病院前行 51便
① 定禅寺通市役所前通過予定便〈J200~J701〉12:00~16:30の間
(イ) 交通局東北大学病院前発 84便
① 蒲生(中野新町)行〈200〉 12:21 ~ 16:21 5便
② 高砂市営住宅西行〈205〉 11:51 ~ 15:51 5便
③ 岩切駅行〈210〉 12:01 ~ 16:01 5便
④ 新田二丁目東行〈215〉 12:11 ~ 16:11 5便
⑤ 小鶴新田駅・東仙台(営)行〈X230〉 13:36 1便
⑥ 小鶴新田駅行〈230・233〉 12:36 ~ 15:36 3便
⑦ 志波町霞の目(営)行〈308〉 12:18 ~ 16:17 9便
⑧ 連坊・薬師堂駅行〈320〉 12:23 ~ 14:23 3便
⑨ 荒町・薬師堂駅行〈411〉 12:03 ~ 16:02 9便
⑩ 井土浜・中野行〈500〉 12:00 ~ 15:59 5便
⑪ 長屋敷・藤田行〈512〉 12:30 ・ 15:29 2便
⑫ 三本塚・藤田行〈516〉 13:30 ・ 14:30 2便
⑬ 若林小・沖野行〈535〉 12:45 ~ 15:44 4便
⑭ 今泉神社・東高校行〈540〉 12:15 ~ 15:14 3便
⑮ 竹野花行〈545〉 14:15 ・ 16:14 2便
⑯ 野草園行〈610〉 11:57 ~ 15:57 6便
⑰ 愛宕大橋・八木山動物公園駅行〈601〉 12:22 ~ 16:22 4便
⑱ 霊屋橋・八木山動物公園駅行〈701〉 12:12 ~ 16:08 11便
(3) 広瀬通関係(交通局東北大学病院行便) 72便
ア 規制区間及び時間
広瀬通(愛宕上杉通→東二番丁通間)通行止 12:00~15:30
イ 変更経路等
【変更経路】…既設経路→仙台駅前60番→(直進愛宕上杉通・錦町公園左折)→右折県庁市役所前→
(北一番丁経由)→交通局東北大学病院前 【図6】
ウ 関係便時刻
仙台駅前60番通過予定便 11:44 ~ 15:26 72便
(4) 広瀬通・青葉通関係(交通公園、茂庭線) 26便
ア 規制区間及び時間
(ア) 広瀬通下り(愛宕上杉通→東二番丁通間)通行止 12:00~15:30
(イ) 広瀬通上り(晩翠通→東二番丁通間)通行止 12:00~15:30
青葉通上り(国分町通→東二番丁通間)東行通行止 12:00~14:00
イ 変更経路等
(ア) 広瀬通下り 12:00~15:30
① 折立・茂庭台線 仙台駅前発〈760・766〉 12:18~15:18 6便
【変更経路】…仙台駅前→青葉通一番丁駅②→晩翠草堂前③→(広瀬通左折)→臨時・東北公済病院戦災復興
記念館前(トヨタカローラ宮城前)→立町小学校前→既設経路 【図7】
② 交通公園線 仙台駅前発〈730・739〉 12:07~15:07 7便
【運 休】…仙台駅前(広瀬通経由)→市営バス川内営業所前〈730〉、交通公園・三居沢水力発電所前
〈739〉 【図8】
※循環便の交通公園・三居沢水力発電所前(③使用)発→東北大学病院・県庁市役所前経由便は運行
(イ) 広瀬通上り 12:00~15:30/青葉通上り 12:00~14:00
① 折立・茂庭台線
茂庭台一丁目発〈S760〉・生出市民センター発〈S766〉 11:12~14:12 6便
【変更経路】
S760…茂庭台一丁目→既設経路→西花苑スポーツ公園前→(無停車)→県庁市役所前→商工会議所前→
広瀬通駅→仙台駅前 【図9】
S766…生出市民センター発→既設経路→西国道維持出張所→(無停車)→県庁市役所前→商工会議所前→
広瀬通駅→仙台駅前 【図10】
② 交通公園線
川内・交通公園前発〈S730・S739〉 11:26~14:26 7便
【運 休】…市営バス川内営業所前〈S730〉、交通公園・三居沢水力発電所前〈S739〉→
(広瀬通経由)仙台駅前 【図11】
※循環便の仙台駅前発→東北大学病院・県庁市役所前経由便は交通公園・三居沢水力発電所前、
市営バス川内営業所前まで運行
(5) 広瀬通・青葉通関係(八木山方面) 12便
ア 規制区間及び時間
(ア) 青葉通(国分町通→東二番丁通間)東行通行止 12:00~14:00
(イ) 広瀬通(愛宕上杉通→東二番丁通間)西行通行止 12:00~15:30
イ 変更経路等
(ア) 青葉通(国分町通→東二番丁通間)東行通行止 12:00~14:00
八木山動物公園駅発〈J701〉 11:42~13:22 6便
【変更経路】…既設経路→高等裁判所前→臨時・一番丁(旧郵政ビル前)→仙台駅前60番→
(直進愛宕上杉通・錦町公園左折)→右折県庁市役所前→(北一番丁左折)→木町通一丁目→
交通局東北大学病院前 【図12】
(イ) 広瀬通(愛宕上杉通→東二番丁通間)西行通行止 12:00~15:30
八木山動物公園駅発〈J701〉 11:22 1便
13:42~15:02 5便
【変更経路】…既設経路→仙台駅前60番→(直進・愛宕上杉通・錦町公園左折)→右折県庁市役所前→
(北一番丁左折)→木町町一丁目→交通局東北大学病院前 【図13】
(6) 青葉通関係 15便
ア 規制区間及び時間
青葉通(国分町通→東二番丁通間)東行通行止 12:00~14:00
イ 変更経路等
【変更経路】…既設経路→二日町北四番丁→県庁市役所前→商工会議所前→電力ビル前→あおば通駅→
仙台駅前 【図14】
ウ 関係便及び時刻
北山子平町線、南吉成線、貝ヶ森団地線 上りのみ
晩翠草堂前 11:41~13:53の間通過予定便 15便
(7) 東二番丁通関係 89便
ア 規制区間及び時間
東二番丁通(南町通~定禅寺通間)通行止 12:00~15:30
イ 変更経路等
東二番丁通北進 | 変更経路…仙台駅前→愛宕上杉通・錦町公園左折→右折県庁市役所前→既設経路 ※「電力ビル前」、「商工会議所前」は休止 【図15】 |
||||||||
東二番丁通南進 | 変更なし |
ウ 関係便及び時刻
仙台駅前6、9、14、15、17、18、19、27、28番発、県庁市役所前経由の便
11:50~15:20 89便
(8) 青葉神社神輿渡御の情報
ア みこし渡御行列経路及び時間
(ア) 青葉神社通→国分町通→定禅寺通(往路)
(青葉神社→定禅寺通間) 9:00~10:30
(イ) 定禅寺通→国分町通→青葉神社通(復路)
(定禅寺通→青葉神社通) 14:15~15:00
3 るーぷる仙台(5月20日(土)・21日(日))
(1) 変更経路等
【変更経路】…仙台駅前→既設経路→大崎八幡宮前→(直進・二日町北四番丁・右折)
→商工会議所前14番→広瀬通駅→仙台駅前 【図16】
(2) 変更時刻及び運行便数
ア 20日(土) 仙台駅前発 13:00~16:00 10便
イ 21日(日) 仙台駅前発 11:00~15:20 14便
■お問い合わせ
仙台市交通局案内センター 電話022-222-2256月~金 8:30~18:30 土・日・祝 8:30~17:00