市バス
市バス路線図(PDF版) ※平成30年4月改正
【基本系統】始発から終便まで、一定の間隔で運行しているもの。
○各系統の経路・起終点・経由地
【特殊系統】
特定の曜日や時間帯に限定して運行しているもの。
○各系統の経路・起終点・経由地
営業所別の運行路線
営業所名 | 運行系統図(PDF) | 運行個所 |
---|---|---|
川内営業所 | 30年4月改正 (PDF:1,329KB) | 主に仙台駅~仙台西部 |
白沢出張所 | 30年4月改正 (PDF:1,174KB) | 主に仙台西部 |
長町営業所 | 30年4月改正 (PDF:1,401KB) | 主に仙台駅~仙台南部 |
霞の目営業所 | 30年4月改正 (PDF:1,521KB) | 主に仙台駅~仙台南東部 |
東仙台営業所 | 30年4月改正 (PDF:1,179KB) | 主に仙台駅~仙台北東部 |
七北田出張所 | 30年4月改正 (PDF:1,200KB) | 主に仙台北東部 |
実沢営業所 | 30年4月改正 (PDF:1,323KB) | 主に仙台駅~仙台北~北西部 |
南光台コミュニティバス | 30年4月改正 (PDF:504KB) | 旭ヶ丘~南光台循環 |
方面別時刻表(東西南北)
方面 | 方面別時刻表(PDF) | 主な路線 |
---|---|---|
東1 | 30年4月改正 | 表:東仙台、岩切 裏:鶴ヶ谷、高松安養寺 |
東2 | 30年4月改正 | 表:大和町、古城、遠見塚 裏:岡田、鶴巻 |
西1 | 30年10月改正 | 表:子平町、動物公園 裏:緑ヶ丘、恵和町 |
西2 | 30年4月改正 | 表:南吉成、貝ヶ森 裏:茂庭台、折立 |
南1・2/北2 | 30年4月改正 | 表:沖野、今泉神社 裏:南光台、四郎丸 |
北1 | 30年4月改正 | 表:中山、泉ビレジ 裏:桜ヶ丘、住吉台 |